четверг, 27 января 2011 г.

Kodak почти проиграл свой иск против Apple и RiM

Как сообщает агентство Bloomberg, Комиссия США по международной торговли (ITC) приняла предварительное решение отказать производителю фотоаппаратов Kodak в его претензиях к Apple иRiM.
Судья комиссии Пол Лакерн (Paul Luckern) постановил, что патенты Kodak не затрагивают мобильные устройства Apple и RiM, а поэтому об их нарушении речь не идет.
Напомним, свой иск против производителей популярных смартфонов Kodak оформил в комиссии в прошлом году. Он ссылался на ряд своих патентов, в которых описываются технологии предварительного просмотра изображения в цифровых камер. Так как камерами оснащены сейчас почти все сотовые телефоны и смартфоны, то в теории Kodak может требовать себе репарации от каждого их производителя.
В Kodak так и поступили, направив свои претензии сразу к целому ряду компаний. Некоторые из них сразу согласились откупиться — в 2009 году LG выплатила 400 миллионов долларов, в 2010-м Samsung заплатил уже 500 миллионов. Другие — Apple и RiM — пошли на разбирательство и, похоже, не прогадали.
Теперь решение судьи будет рассматривать специальная группа комиссии из шести человек, которые либо подтвердят его — и это будет считаться закрытием дела — либо пересмотрят в пользу Kodak. В последнем случае Apple и RiM должны будут выплатить истцу некую сумму денег, а до тех пор, пока этого не произойдет, комиссия может потребовать запретить ввоз и продажу на территории США злополучных смартфонов. Впрочем, все сходятся во мнении, что такой сценарий сегодня уже маловероятен.
В любом случае, исход дела станет известен 23 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий