среда, 23 февраля 2011 г.

Вручена премия за самую навязчивую скрытую рекламу

Самой навязчивой скрытой рекламой (product plасement) в американских фильмах в 2010 году оказалась реклама фирмы Apple. Именно этой компании была вручена ежегодная премия Brandcameo Product Placement Awards в категории "Наибольшее количество product plасement" (Overall Product Placement), сообщает портал Brand Channel.Кадр из фильма "Законопослушный гражданин" 2009 года выпуска
По подсчетам Brandcameo, реклама Apple появилась в десяти из 33 фильмов (30 процентов), которые возглавляли рейтинг по сборам в США в 2010 году. На втором месте оказались Nike, Chevrolet и Ford, которые разместили рекламу в 24 процентах фильмов. На третьем месте расположились Sony, Dell, Land Rover и Glock с показателем в 15 процентов.
Реклама Apple появилась в 112 фильмах из 334, которые поднимались на первое место в рейтинге по сборам с 2001 по 2010 год. По этому показателю производителяiPhone обогнал Ford (144 из 334 фильмов). На третьем месте в рейтинге оказалась Coca-Cola (96 из 334).
По общему количеству product plасement в 2010 году награда Brandcameo досталась сиквелу "Железного человека" с 64 случаями скрытой рекламы. Для сравнения, в первой серии фильма, выпущенной в 2008 году, аналогичной рекламы было только 42.
Приз за худшую скрытую рекламу получил фильм "Уолл-Стрит. Деньги не спят" (Wall Street: Money Never Sleeps). Режиссер этого фильма Оливер Стоун после выхода фильма объяснял большое количество скрытой рекламы тем, что "нам нужна была помощь".

Light Peak в исполнении Apple получит название Thunderbolt, а его порт будет совмещен с Mini DisplayPort


В преддверии ожидаемого в течение нескольких следующих дней (или даже часов) дебюта новых моделей ноутбуков Apple MacBook Pro в Сети начали появляться изображения-утечки. MacRumors публикует снимки, на которых можно ознакомиться со спецификациями одной из моделей MacBook Pro.
Спецификации одной из новых моделей MacBook Pro
Отметим, что в спецификациях 13-дюймовой модели присутствует двухъядерный CPU Intel Core i5, интегрированный графический процессор Intel HD Graphics 3000, оптический привод SuperDrive, а также порт Thunderbolt, который «поддерживает высокоскоростные операции ввода/вывода и устройства Mini Display Port».
Mac4ever, в свою очередь, публикует изображения, на которых можно увидеть логотип нового порта Thunderbolt и его разъем, который, по-видимому, является разъемом Mini Display Port, модифицированным для использования Light Peak.
Логотип Thunderbolt
Боковая панель нового MacBook Pro
Разъем Thunderbolt
Технология высокоскоростной передачи данных Light Peak, являющаяся конкурентом USB 3.0, будет представлена Intel уже завтра, и, вполне возможно, официальный дебют новых MacBook Pro состоится именно в рамках пресс-конференции Intel.

Apple представит новую версию iPad второго марта


Презентация доработанной версии популярного планшета iPad, который может заменить художнику мольберт, а школьнику – весь набор учебников, состоится в начале марта.
Этим известием поспешила поделиться с “яблочной” общественностью редакция техноблога All Things Digital со ссылкой на собственные анонимные источники.
При этом аналитики склонны ожидать, что планшет iPad 2 будет тоньше предшественника, с усовершенствованным дисплеем, камерой на лицевой панели и поддержкой видео-чата. Кроме того, поклонники бренда хотят верить в то, что новый планшет сможет поддерживать работу одновременно в GSM- и CDMA-сетях.
iPad 2 создавался с расчетом повторить коммерческий успех предшественника: c момента официального выхода на рынок весной прошлого года было продано почти 15 миллионов iPad первой версии, говорится в статистическом отчете Apple.
Ожидается, что Apple в ближайшее время начнет рассылку пригласительных билетов на торжественную презентацию, которая состоится в Сан-Франциско. Тем временем, главной интригой мероприятия является не столько набор технических характеристик новой модели планшета, сколько вероятность личного присутствия на презентации главы компании Apple Стива Джобс.
Напомним, что Джобс в данный момент находится в отпуске и проходит курс химиотерапии в связи резко ухудшившимся состоянием здоровья. Тем не менее, это обстоятельство не помешало главе Apple принять участие в торжественном обеде у Президента США Барака Обамы: за столом Стив сидел рядом с главой государства.

Читать полностью:http://www.interfax.by/article/76448

вторник, 15 февраля 2011 г.

Apple усовершенствовала механизм покупки приложений в AppStore


Корпорация Apple ввела платную подписку на приложения, доступные в официальном магазине App Store. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.
Apple усовершенствовала механизм покупки приложений в AppStoreТеперь владельцы портативных устройств на платформе iOS смогут оформить длительную подписку на контент. Уточняется, что речь идет в первую очередь о периодических изданиях, в том числе газетах и журналах, наподобие The Daily.
Помимо периодических изданий, также срочную подписку можно будет оформить на приложения, предлагающие доступ к музыке, видео, электронным книгам и другому цифровому контенту. При этом пользователи устройств смогут самостоятельно выбрать длительность подписки из предложенных разработчиками приложения опций и оплатить ее непосредственно с экрана устройства.
Уточняется, что Apple будет взимать с разработчиков приложений традиционный для себя 30-процентный сервисный сбор. В том случае, если покупка приложения будет осуществлена на сайте разработчика, Apple не будет взимать сбор.
Всего в официальном магазине приложений Apple доступно более 350 тысяч решений различных разработчиков. В январе Apple отчиталась о том, что пользователи скачали десятимиллиардное приложение.
Напомним, 3 февраля 2011 года, медиакорпорация Руперта Мердока News Corp. и компания Apple запустили The Daily, первую в мире газету, созданную специально для планшетного компьютера iPad.
Подписка на электронную газету стоит 99 центов в неделю (при подписке на год действует льготная цена 39,99 доллара). Свежий номер будет приходить владельцу iPad автоматически.

четверг, 27 января 2011 г.

Apple убрала из немецкого iTunes нацистский гимн

Фото ©AFPКомпания Apple убрала из немецкого отделения онлайн-магазина iTunes официальный гимн национал-социалистической рабочей партии - марш под названием "Хорст Вессель" ("Die Fahne hoch"). Об этом сообщаетReuters со ссылкой на представителя Apple в Германии.
В Apple не уточнили, коснется ли запрет на продажу через iTunes других песен, популярных во времена гитлеровской Германии. Также неизвестно, будут ли удалены с iTunes записи современных исполнителей, исповедующих крайне правую идеологию - по данным Reuters, подобные записи ранее продавались в онлайн-магазине.
Слова песни "Хорст Вессель" были написаны в конце 20-х годов прошлого века активистом НСДАП Хорстом Весселем на мотив песни немецких военных моряков. В 1930 году Вессель был смертельно ранен активистом немецкой коммунистической партии. После его смерти нацистская пропаганда сделала из Весселя символ борьбы за идеи НСДАП, а песня стала официальным гимном партии и постоянно исполнялась как в Германии, так и на оккупированных территориях во время шествий и других партийных мероприятий. Во время исполнения первого и последнего куплетов песни, члены НСДАП были обязаны вскидывать правую руку вверх в нацистском приветствии.
После окончания Второй мировой войны песня была запрещена в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании. В Германии и Австрии ее исполнение до сих считается уголовным преступлением.

Apple запатентовала гибридную клавиатуру

Перепробовав за последние сорок лет десятки альтернативных клавиатур, производители вынуждены признать, что ни одной из них так и не удалось ни заменить стандартную клавиатуру с физическими кнопками, ни повторить ее коммерческий успех.
Несмотря на эксперименты с раздельной раскладкой, многофункциональными кнопками, волнами, выпуклостями и прочими девиациями в угоду практичности и эргономике, стандартная клавиатура была и остается универсальным устройством ввода.
Об этом свидетельствует свежайшая заявка на патент, где Apple описывает гибридную клавиатуру, в которой инженеры компании попытались соединить лучшее из двух миров, дополнив клавиатуру с физическими кнопками сенсорным функционалом.
Нажмите, чтобы увеличить.
Таким образом, гибридная клавиатура от Apple, помимо стандартного  набора функций, сможет выполнять функции компьютерной мыши и трекпада.
Четыре камеры, расположенные по периметру клавиатуры, следят за движениями пальцев пользователя. Для активации режима распознавания движений и жестов необходимо нажать дополнительную кнопку или определенное сочетание клавиш.
Нажмите, чтобы увеличить.
Дополнительные режимы гибридной клавиатуры позволяют пользователю отказаться от мыши и трекпада.
Тем временем не стоит забывать о том, что далеко не все патенты, которыми владеет Apple, получают путевку в жизнь.
А своими сенсорными устройствами Apple обязана компании FingerWorks, которую приобрела в 2005 году. В данном случае автором патентного изобретения числится Джон Элиас (John Elias), один из соучредителей FingerWorks.
Еще до вхождения в состав Apple компания FingerWorks создала несколько сенсорных мультитач-устройств, которые хотя и получили положительные отзывы пользователей и критиков, но так и не сумели отвоевать для себя отдельную нишу на рынке. Одним из препятствий для успешного продвижения таких сенсорных клавиатур стало отсутствие тактильной реакции устройства на прикосновение.

Kodak почти проиграл свой иск против Apple и RiM

Как сообщает агентство Bloomberg, Комиссия США по международной торговли (ITC) приняла предварительное решение отказать производителю фотоаппаратов Kodak в его претензиях к Apple иRiM.
Судья комиссии Пол Лакерн (Paul Luckern) постановил, что патенты Kodak не затрагивают мобильные устройства Apple и RiM, а поэтому об их нарушении речь не идет.
Напомним, свой иск против производителей популярных смартфонов Kodak оформил в комиссии в прошлом году. Он ссылался на ряд своих патентов, в которых описываются технологии предварительного просмотра изображения в цифровых камер. Так как камерами оснащены сейчас почти все сотовые телефоны и смартфоны, то в теории Kodak может требовать себе репарации от каждого их производителя.
В Kodak так и поступили, направив свои претензии сразу к целому ряду компаний. Некоторые из них сразу согласились откупиться — в 2009 году LG выплатила 400 миллионов долларов, в 2010-м Samsung заплатил уже 500 миллионов. Другие — Apple и RiM — пошли на разбирательство и, похоже, не прогадали.
Теперь решение судьи будет рассматривать специальная группа комиссии из шести человек, которые либо подтвердят его — и это будет считаться закрытием дела — либо пересмотрят в пользу Kodak. В последнем случае Apple и RiM должны будут выплатить истцу некую сумму денег, а до тех пор, пока этого не произойдет, комиссия может потребовать запретить ввоз и продажу на территории США злополучных смартфонов. Впрочем, все сходятся во мнении, что такой сценарий сегодня уже маловероятен.
В любом случае, исход дела станет известен 23 мая.